LA CINEFILIA NO ES PATRIOTA

DEDICADO AL CINE PERUANO QUE AÚN NO EXISTE

Tuesday, July 24, 2007

CORTOS PERUANOS COMPITEN EN EL FESTIVAL DE LIMA

A china el golpe, de Mendoza

PRIMER CONCURSO DE CORTOMETRAJES
Por primera vez el Festival de Lima presenta una sección para cortometrajes, espacio llamado Filmo Corto. Esta es la programación de estas proyecciones.

FILMO CORTO – PROGRAMACIÓN
1er.- PROGRAMA (87 min.)
Viernes 3: CCPUCP – 9.30 p.m.
Martes 7: CC Ricardo Palma – 6 p.m.
A CHINA EL GOLPE
Director: Eduardo Mendoza de Echave
Género: Ficción
Duración: 18 min.
A LA MAÑANA SIGUIENTE
Director: Max Gamero Paredes
Género: Ficción
Duración: 22 min.
DESPUÉS DE OZ
Director: Percy Kiyabu
Género: Animación
Duración: 2 min.
ALEJANDRA, MAESTRA DE ESCUELA
Dirección: Christian Declercq
Género: Documental
Duración: 30 min.
AQUELLA MADRUGADA
Director: Luigi Súmar Albújar
Género: Ficción
Duración: 15 min.


2do.- PROGRAMA (87 min.)
Sábado 4: CCPUCP – 9.30 p.m.
Miércoles 8: CC Ricardo Palma – 6 p.m.
CÍRCULO LEJANO
Director: Vania Escalante Arrunátegui
Género: Ficción
Duración: 30 min.
COFFEE
Director: Nico Saba
Género: Ficción
Duración: 14 min.
EL BESO
Director: Mario Chumpén Espinoza
Género: Documental
Duración: 16 min.
EL CHALÁN
Director: Alberto Matsuura Sonoda
Género: Ficción Duración: 20 min
ERASE UN ACHIS
Director: Justin Touyz y Roberto Barba
Género: Ficción
Duración: 7 min.


El chalán, de Matsuura

3er.- PROGRAMA (81.56 min.)
Domingo 5: CCPUCP – 9.30 p.m.
Jueves 9: CC Ricardo Palma – 6 p.m.

EL DESAHOGO
Director: Gisella Barthé
Género: Ficción
Duración: 5 min.

EL HIJO
Director: Julio Wissar
Género: Ficción
Duración: 25. 46 min.

ELA
Director: Silvia Aguirre Zegarra
Género: Ficción
Duración: 11.40 min.

ELLA
Director: Circe Lora Coronado
Género: Ficción
Duración: 23 min.

ENCENDIDO
Director: Henry Gates
Género: Animación
Duración: 3.30 min.

ENSAYO SOBRE LA ADAPTACIÓN
Director: Ricardo Ayala Rojas
Género: Ficción
Duración: 13 min.


4to.- PROGRAMA (83.15 min.)
Lunes 6: CCPUCP – 9.30 p.m.
Viernes 10: CC Ricardo Palma – 6 p.m.

ESQUIZOFRENIA
Director: David Delgado
Género: Ficción
Duración: 5.46 min.

FALLAS DE ORIGEN
Director: Henry Gates
Género: Ficción
Duración: 2.25 min

FIERROS
Director: Gonzalo Benavente
Género: Ficción
Duración: 12.30 min.

INEVITABLE
Director: Iván D’Onadío Muñoz
Género: Ficción
Duración: 1 min.

LA CASA DE NADIE
Director: Andrés Cotler Avalos
Género: Ficción
Duración: 25 min

LA CLÁSICA
Director: Antolín Prieto
Género: Ficción
Duración: 9 min.

LA MADRIGUERA
Director: David Efraín Torres Aranda
Género: Ficción
Duración: 12.50 min

LOS GIGANTES, ALCIBIADES Y EL BOSQUE DE PIEDRA
Director: Miguel De La Barra Gómez
Género: Documental
Duración: 14.30 min.



5to.- PROGRAMA (81.19 min.)
Martes 7: CCPUCP – 9.30 p.m.
Viernes 3: CC Ricardo Palma – 6 p.m.


LOS ÁLAMOS
Director: Luis Fabricio Rebatta Gutiérrez
Género: Documental
Duración: 9.45 min.


LOS HEREDEROS
Director: Bacha Caravedo Alfageme
Género: Ficción
Duración: 29 min.


MEMORIAS DE SALMO TRUTTA
Director: Cayetana Carrión y Camila Valdeavellano
Género: Animación
Duración: 4.40 min.


NIPÓN 96’, Después del ruido
Director: Jorge Luis González
Género: Documental
Duración: 29.49 min.


ON BETAMAX
Director: Rodrigo Moreno del Valle
Género: Ficción
Duración: 8.45 min.






The light bulb, de Vega


6to.- PROGRAMA (86.10 min.)
Miércoles 8: CCPUCP – 9.30 p.m.
Sábado 4: CC Ricardo Palma – 6 p.m.


PARANOIA DE CLASE MEDIA
Director: Jorge Pablo Quiroz
Género: Ficción
Duración: 21.21 min.


PREJUICIOS
Director: Mario Chumpén Espinoza
Género: Ficción
Duración: 26 min.


RETRO VISIÓN
Director: Mauricio Godoy
Género: Documental
Duración: 7.30 min.


RONY
Director: Yan Belzusarri
Género: Ficción
Duración: 9.10 min.


SAWASIRAY-PITUSIRAY
Director: Mariana Herrera Bellido
Género: Documental
Duración: 7.09 min.


SHEILA, ARTISTA 360 GRADOS
Director: Álvaro Sarmiento Pagán
Género: Documental
Duración: 15 min.



7mo.- PROGRAMA (78.09 min.)
Jueves 9: CCPUCP – 9.30 p.m.
Domingo 5: CC Ricardo Palma – 6 p.m.


UN TAL NACHO
Director: Sergio Barrios
Género: Ficción
Duración: 15 min.


SUEÑOS DE AMERICA
Director: Danny Céspedes Vargas
Género: Ficción
Duración: 17 min.


TARATA
Director: Rocío Espinoza y Silvana Manco
Género: Documental
Duración: 23 min.


THE LIGHT BULB
Director: Marianela Vega Oroza
Género: Ficción
Duración: 10.30 min.


TIEMPO Y DOLOR
Director: Jorge Luis González
Género: Ficción
Duración: 5.24 min.


V. E.
Director: José Luis Castañeda
Género: Documental
Duración: 7.15 min.



8vo.- PROGRAMA (86.30 min.)
Viernes 10: CCPUCP – 9.30 p.m.
Lunes 6: CC Ricardo Palma – 6 p.m.


TRABAJO NOCTURNO
Director: Adrián Saba
Género: Ficción
Duración: 16 min.



Director: Haysen Percovich
Género: Ficción
Duración: 16 min.


UN DOMINGO FAMILIAR
Director: Sergio Barrios
Género: Ficción
Duración: 13 min.


SOMBRA
Director: Mikael Stornfelt
Género: Ficción
Duración: 15.30 min.


VIVIR ES UNA OBRA MAESTRA
Director: Gabriela Yepes
Género: Documental
Duración: 26 min.


Labels: ,

3 Comments:

  • At 11:21 AM, Anonymous Anonymous said…

    Pense que el festival que organizaba la Católica, por el bille y contactos que tienen, sería con cortos nuevos y de lo mejorcito de aquí y de allá, pero gran parte de los que veo programados ya se dieron en La Noche de los Cortos, FENACO y varias muestras más.

     
  • At 1:02 PM, Anonymous Anonymous said…

    Pero tienen derecho a organizar un concurso y con premio en dinero para peruanos. Además, el Festival mismo comenzó más modesto de lo que es ahora. Paciencia, ya prenderá.

     
  • At 12:08 PM, Anonymous Oscar said…

    El director de "A china el golpe" parece haberse copiado de "Crying Fist" de Ryu Seung Wann. En esa película; un hombre mayor y desempleado, interpretado por Choi Min Sik (Oh Dae-su de Oldboy)se deja golpear a cambio de dinero.

     

Post a Comment

<< Home