LA CINEFILIA NO ES PATRIOTA

DEDICADO AL CINE PERUANO QUE AÚN NO EXISTE

Saturday, June 18, 2011

LIMA INDEPENDIENTE. SEDE DE LA CAYETANO HEREDIA (AV. ARMENDÁRIZ 445 MIRAFLORES).

Todos vosotros sois capitanes

Lunes 20 de Junio

12:30 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Retrospectiva Richard Kerr (Canadá).

Pictures and sound (2000. 15’).
I was a strong man until I left home (2001. 23’).
Collage d’Hollywood (2004. 9’)
Décollage d’Hollywood (2004. 9’).
Le bombardement du port des perles (2004. 9’).
Universe of broken parts (2007. 10’).
Action:Study (2008. 5’).
De mouvement (2009. 6’).


12:30 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Mirada Interna.
Los actores, de Omar Forero (Trujillo. 2006. 110’).

3:00 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Retrospectiva Raúl Perrone (Argentina).
Graciadió (1997. 78’).


4:00 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Mirada Interna.
Pisaca Pankaritampi Tayca Tiwulampi, de Joseph Lora (Juliaca. 2007. 3’).
Pata de perro, de James Becerra (Cajamarca. 2008. 10’).
Residuos, de Piero Parra (Ayacucho. 2010. 18’).
Amapola green, de Cecilia Cerdeña (Arequipa. 2009. 3’).
La ballena lejos de caza, de Róger Neyra (Trujillo. 2009. 8’).
Q’eros: Hombres de altura, de Róger Neyra (Trujillo. 2009. 13’).
Vías paralelas, de Juan Díaz Leigh (Chiclayo. 2008. 15’).
Carretillas driver, de Fernando Torres Salvador (Trujillo. 2005. 9’).
Jaqaru, de Alejandro Velázquez (Lima. 2009. 19’).
Bienvenidos al sexto grado, de Efraín Agüero (Lima-Huancavelica. 2004. 6’).


5:00 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Retrospectiva Raúl Perrone (Argentina).
Late un corazón (2002. 72’).


6:00 p.m. Aula 401: Nuevo Cine Peruano.
Errante aberrante, de Rafael Arévalo (2010. 42’).


6:30 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Nuevo Cine Peruano.
Código urbano, de Walter Canchanya (Perú. 2011. 82’).


7:00 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Nuevo Cine Peruano.
La espera de Ryowa, de Raúl Del Busto y Cinthia Inamine (2004. 36’).


8:00 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras. Ficción Competencia.
Inauguración Oficial del Festival y proyección de Todos vosotros sois capitanes, de Oliver Laxe (España. 2010. 79').




La navidad de Ofelia y Galván



Martes 21 de Junio



12:30 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Mirada Capital.


Una pequeña sorpresita, de Jonatan Relayze (2002. 1’).
Existir, de Gisella Barthé (2005. 5’).
A-phan-ousía, de Maya Watanabe (2008. 5´).
El perdón, de Omar Quezada (2006. 31).
Reino, de Rodrigo Otero (2006, 5’).
Profilaxia, de Jonatan Relayze (2007, 3’).
Abrasis, de Maya Watanabe (2009. 5´).
Memento mori, de Jonatan Relayze (2004. 5´).
Intrigas I, de Eduardo Quispe (2006, 11’).
Objeto, de Jim Marcelo (2008, 2’).
Buscando a Claudia, de Manuel Siles (2010, 22’).
El águila y el cazador, de César Miranda (2009, 8’).
Changeover, de Maya Watanabe (2007. 2´).
El desahogo, de Gisella Barthé (2006. 3’).
Autorres, de Maya Watanabe (2005, 2´).
Mami, de Jonatan Relayze (2008. 2’).

12:30 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Homenaje a Armando Robles Godoy (Perú).
En la selva no hay estrellas (1967. 107´).

4:00 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Homenaje a Armando Robles Godoy (Perú).
La muralla verde (1970, 110’).

4:00 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Retrospectiva Raúl Perrone (Argentina).
Nosotrosdos (2006. 62’).



5:30 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Retrospectiva Raúl Perrone (Argentina).
La navidad de Ofelia y Galván (2007, 65’).


6:30 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Nuevo Cine Peruano.
Sinmute, de Javier Bellido y Ana Balcázar (2008. 56‘).


7:00 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Retrospectiva Raúl Perrone (Argentina).
180 grados (2009. 70’).


8:20 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras. Nuevo Cine Peruano.
Estreno de “4”, de Eduardo Quispe y Jim Marcelo (2011. 70’).


8:30 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Retrospectiva Raúl Perrone.
Tarde de verano (2006. 75’).


Tres semanas después


Miércoles 22 de Junio

12:30 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Competencia Cortos.
Lunes, de Stella Maris Barrionuevo (Cuzco-Perú. 2010. 6’).
Soy eterno, de Sofía Velázquez (Perú. 2011. 5’).
Mirada Tusán, de Jonatan Relayze (2009. 12’).
Dina, de Fabricio Rebatta (Perú. 2011. 8’).
Pisco, De Rafael Arévalo (Perú. 2010. 21’).
Av. Javier Prado, de Tilsa Otta (2010, 7’).
Concreto, de Miguel Vargas Valladares (2010, 7’).
Días van, de Jonatan Relayze (Perú. 2010. 9’).
Cucaracha, de Carlos Zevallos (2011. 11’).


4:00 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Homenaje a Armando Robles Godoy (Perú).
Espejismo (1972. 84’).


6:00 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Documental Competencia.
Tres semanas después, de José Luis Torres Leiva (Chile. 2010. 60’).


6:15 p.m. Aula 302: Nuevo Cine Peruano.
Encierro, de Fernando Montenegro (2009. 67’).


7:00 p.m. Aula 202: Cortos.
Un lugar en el tiempo, de Milagro Farfán (Cuba/Perú. 2008. 13’).
El cementerio de los elefantes, de Armando Robles Godoy (Perú. 1973. 17').


7:30 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Homenaje a Armando Robles Godoy (Perú).
Conversatorio sobre Armando Robles Godoy y proyección de Sonata soledad (1987, 90’).



Manuel de Ribera


Jueves 23 de Junio
12:30 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Competencia Cortos.
Odio que sueñes con ese chico, de Tilsa Otta (2009. 6’).
Avishka, de Karina Cáceres (2009, 6’).
La Tarea, de Milagro Farfán (Cuba/Perú. 2009, 27’).
Un héroe inmortal, de Fernando Gutiérrez (2009, 30’).
Reunión, de Antolín Prieto (Trujillo-Perú. 2009, 20’).


12:30 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Nuevo Cine Peruano.
Detrás del mar, de Raúl Del Busto (2005. 99’).


4.00 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Retrospectiva Raúl Perrone (Argentina).
Los actos cotidianos (2010. 82’).


4:00 p.m. Auditorio Alberto Hurtado. 4:00 p.m. Documental Competencia .
El cadáver exquisito, de Víctor Ruano, Sarah Walko y Rossemberg Rivas (El Salvador & USA. 2011. 100’).


6:00 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Retrospectiva Raúl Perrone (Argentina).
Al final, la vida sigue igual (2011. 95’).


6:00 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Ficción Competencia.
Objetos, de Rafael Arévalo (Perú. 2011. 100’).


6:30 p.m. Aula 401: Nuevo Cine Peruano.
Código Urbano, de Walter Canchanya (2011. 80’).


8:00 p.m. Aula 402: Nuevo Cine Peruano.
Alienados, de Rafael Arévalo (2008. 108’).


8:00 pm. Auditorio Hugo Lumbreras: Documental Competencia.
Conversatorio sobre Cine independiente y proyección de Reminiscencias, de Juan Daniel Fernández (Perú. 2010. 85’).


8:00 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Ficción Competencia.
Manuel de Ribera, de Christopher Murray y Pablo Carrera (Chile. 2010. 90’).





Piotr: Una mala traducción


Viernes 24 de Junio



12:30 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Documental Competencia.


Un lugar bajo el sol, de Gabriela Mascaro (Brasil. 2009. 71’). Subtítulos en inglés.


12:30 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Ficción Competencia.
Hospital Obrero, de Germán Monje (Bolivia. 2009. 94’).


4:00 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Retrospectiva Raúl Perrone (Argentina).
Luján (2009. 96’).


4.00 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Ficción Competencia.
Perro muerto, de Camilo Becerra (Chile. 2010. 96’).


6:00 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Documental Competencia.
Positivas, de Susana Lira y Luciana Freitas (Brasil. 2009. 76’).


6:00 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Retrospectiva Raúl Perrone.
Bonus track (2009. 84’).


7:00 p.m. Aula 302: Nuevo Cine Peruano.
Andún, de Rodrigo Otero (2002. 48’).


8.00 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Documental Competencia.
Todos vosotros sois capitanes, de Oliver Laxe (España. 2010. 79’).


8:00 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Ficción Competencia.
Piotr: Una mala traducción, de Martín Seeger (Chile. 2009. 90’).




Cada viernes sangre

Sábado 25 de Junio



12:30 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Retrospectiva Raúl Perrone (Argentina).
Canadá (2006. 78’).


12:30 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Documental Competencia.
Parador retiro, de Jorge Leandro Colás (Argentina. 2009. 84’).


4:00 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras. Retrospectiva Raúl Perrone (Argentina).
Ocho años después (2005. 78’).


4:30 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Ficción Competencia.
Mitómana, de José Luis Sepúlveda y Carolina Adriazola (Chile. 2009. 100’).


6:30 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras: Ficción Competencia.
Cada viernes sangre, de Fernando Montenegro (Perú. 2011. 61’).


7:00 p.m. Auditorio Alberto Hurtado: Documental Competencia.
Un lugar bajo el sol, de Gabriela Mascaro (Brasil. 2009. 71’). Subtítulos en inglés.


7:00 p.m. Aula 302: Nuevo Cine Peruano.
Kasa okupada, de Rafael Arévalo (2010. 66’).


8:20 p.m. Auditorio Hugo Lumbreras:
Clausura y proyección sorpresa.


1 Comments:

  • At 2:13 PM, Blogger RJ said…

    http://www.cultureunplugged.com/

     

Post a Comment

<< Home